Восемь новых агротехнических классов появились в Кузбассе

03.09.2026

3 сентября 2026 | Информационный портал Кузбасс

Новые агротехнические классы открыли в семи школах, расположенных в Прокопьевском, Новокузнецком, Чебулинском и Промышленновском округах. Например, дети в поселке Школьный (Прокопьевский округ) будут осваивать основы животноводства пилотирования БПЛА, которым также находят применение в сельском хозяйстве. В Металлурговской школе (Новокузнецкий округ) ученики изучают птицеводство. В поселке Ясная Поляна (Прокопьевский округ) агротехнический касс нацелен на растениеводство. Выпускники этих классов участвуют в практических занятиях на фермах, благодаря чему уже со школьной скамьи знакомятся с востребованными сельскохозяйственными профессиями и получают первые навыки работы.

«За два года в сельских школах региона открыли уже 28 агротехнологических классов. Наша задача – помочь школьникам увидеть перспективы работы в родном регионе и одновременно сформировать кадровый резерв для аграрной отрасли Кузбасса», – отметил глава региона Илья Середюк.

В пресс-службе областного правительства подчеркнули, что агротехнические классы в Кузбассе открывают по нацпроекту «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности», который реализуется по решению президента России Владимира Путина.

Фото: сайт администрации правительства Кузбасса

Оригинал статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *