В Кузбассе усилили контроль за газовым оборудованием в многоквартирных домах

10.02.2023

10 февраля 2023 | Анна Сивохина

Фото Федора Баранова.

Госжилинспекция Кузбасса поручила управляющим компаниям и ТСЖ региона усилить контроль за техническим обслуживанием и ремонтом внутридомового газового оборудования.

Причиной усиления контроля стали взрывы бытового газа, произошедшие недавно в Тульской и Новосибирской областях.

— Сегодня в Кузбассе 365 многоквартирных домов с внутридомовым газовым оборудованием, на обслуживание, поверку и ремонт которого обязательно должен быть заключен договоров со специализированной организацией. Жилищным организациям Кузбасса необходимо держать на контроле соблюдение сроков и регулярности проведения техобслуживания газового оборудования. Если эти работы не выполняются, необходимо передавать информацию в Госжилинспекцию Кузбасса для принятия мер реагирования», — подчеркнула начальник ГЖИ Кузбасса Ирина Гайденко. 

УК и ТСЖ также поручено разместить на информационных досках в домах памятки по безопасному использованию газа в быту. Советы домов должны довести всю необходимую информацию до жильцов о том, что у каждой квартиры должен быть заключен персональный договор с газовой службой, а собственники должны регулярно проверять исправность оборудования.

Оригинал статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *