Вы здесь: Главная страница > Новости Кузбасса и Кемерово > В Кузбассе состоялось спортивное мероприятие, направленное на пропаганду донорства
В Кузбассе состоялось спортивное мероприятие, направленное на пропаганду донорства
25.03.2023
25 марта 2023 | Алена Смирнова
На территории экокомплекса «Танай» состоялось социально-спортивное мероприятие «Весёлые старты».
Старты проводятся с 2009 года и направлены на поддержку развития безвозмездного донорства крови. Участники события не только померились сноровкой в силовых состязаниях и культурных конкурсах, но и совершили доброе дело: внесли свой вклад в развитие донорства.
«Уникальность этого события в том, что на одной площадке собираются спортивные и талантливые люди разных возрастов и профессий, — отметил главный трансфузиолог Кемеровской области, главный врач Кузбасского центра крови Илгиз Вафин. – «Весёлые старты» — это импульс для становления и развития донорства среди молодёжи и взрослого населения».
В спортивных состязаниях приняли участие четыре команды – представители коммерческих компаний и государственных организаций, молодёжных лидеров и силовых структур. Они соревновались за звание сильнейших. В результате борьбы победила команда «Капелька» Кузбасского центра крови. Второе и третье места заняли команды ГУ МЧС России по Кемеровской области — Кузбассу и одного из металлургических предприятий соответственно.
В течение всего дня для гостей праздника работали аниматоры и ростовые куклы. На тематических площадках Российского Красного Креста, посвящённых донорству крови и костного мозга, организаторы и волонтёры провели интерактивные игры, викторины, конкурсы, одаривая участников сувенирами.
Для справки. Организаторами праздника «Весёлые старты» выступили администрация Промышленновского муниципального округа, Министерство здравоохранения Кузбасса, служба крови Кузбасса и Кемеровское региональное отделение Российского Красного Креста.