Вы здесь: Главная страница > Новости Кузбасса и Кемерово > В Кузбассе работают «Школы здоровья» в рамках Народной программы «Единой России»
В Кузбассе работают «Школы здоровья» в рамках Народной программы «Единой России»
06.08.2026
6 августа 2026 | Информационный портал Кузбасс
В Кемеровской области активно работают «Школы здоровья». Они открыты для людей с хроническими неинфекционными заболеваниями во всех поликлиниках и больницах региона. С начала этого года занятия, которые проходят бесплатно, посетили 103 тысячи жителей региона.
«Для здоровья человека важно не только организовать правильное лечение, но и научить его жить так, чтобы минимизировать риски ухудшения. Наши врачи в школах здоровья помогают пациентам разобраться, как контролировать свое состояние, правильно принимать лекарства, питаться, подобрать безопасную физическую нагрузку. Особенно отрадно, что востребованы и направления для будущих родителей: мамы и папы получают не только медицинские знания, но и психологическую поддержку. Будем и дальше развивать эти программы: расширять сеть школ, привлекать новых специалистов и делать занятия еще более удобными для каждого жителя Кузбасса», — подчеркнул губернатор Илья Середюк.
Получить направление на обучение можно у лечащего врача. Занятия проходят четыре раза в месяц в группах или индивидуально, длятся от 30 до 60 минут. Школы работают по 15 направлениям, например, организованы курсы по артериальной гипертензии, сердечной недостаточности, бронхиальной астме, заболеваниям желудочно-кишечного тракта, а также по контролю избыточного веса. Есть и программы для людей, перенесших инсульт и для онкологических пациентов. В ряде поликлиник помогают при отказе от курения.
Главная цель проекта — научить человека управлять своим здоровьем, понимать сигналы организма и вовремя принимать меры. Врачи вместе с пациентами разбирают конкретные практические вопросы: как сочетать препараты, как вести дневник давления, как считать хлебные единицы при диабете и так далее.
На базе Клинического консультативно-диагностического центра имени И. А. Колпинского действуют 13 школ, в том числе «Школа будущих родителей» и «Школа кормящих матерей».
«Я мама восьмимесячного сына Леона. С большим удовольствием побывала на лекции о физическом развитии и уходе за детьми первого года жизни. Врачи объясняют все простым языком, отвечают на все вопросы. После таких занятий чувствуешь себя увереннее», — рассказала кемеровчанка Александра Ходжаян.
В Министерстве здравоохранения Кузбасса подчеркивают, что знания, полученные на этих курсах, не заменяют назначенное лечение, но делают его значительно эффективнее.
«Школы здоровья» в Кузбассе созданы в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь», который запущен по решению президента России. Развитие таких инициатив входит в Народную программу Единой России.