Детский омбудсмен Кузбасса указала на опасность Youtube

23.04.2022

23 апреля 2022 | Информационный портал Кузбасс

Как утверждает ряд федеральных СМИ, многие родители в России жалуются на приложение YouTube Kids, в частности на функцию автовоспроизведения, когда после окончания мультфильма ребёнок смотрит ролики, среди которых хватает сцен насилия. Обеспокоенность разделяет и уполномоченная по правам ребенка в Кузбассе Валентина Богатенко. По её словам, такие ролики могут негативно повлиять на психику юных пользователей.

«С миром современных технологий дети знакомятся, буквально, с пелёнок. Интернет- или медиаресурсы могут быть хорошим дополнением для обучения, освоения новых навыков, эмоционального развития и развлечения. Однако всё чаще взрослые сталкиваются с тем, что, даже переходя на проверенный источник, ребёнок не застрахован от вредоносных для его здоровья материалов и информационного мусора. Это, к сожалению, может привести к печальным последствиям, причем не только для семьи, но и окружающих. Виртуальное пространство должно работать во благо детей, и ответственность за это должна быть на владельцах интернет-платформ», — заявила Валентина Богатенко.

Также омбудсмен добавила, что опасный, политически ангажированный контент западных разработчиков способны заменить тестированные российские программы.

Оригинал статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *