Вы здесь: Главная страница > Новости Кузбасса и Кемерово > В Мысках провели внеплановую очистку системы водоснабжения
В Мысках провели внеплановую очистку системы водоснабжения
12.01.2021
12 января 2021 | Газета «Кузбасс»
Фото Татьяны Куневич.
В Мысках «Водоканал» отреагировал на обращения по поводу качества подаваемой воды. Напомним, накануне некоторые жители этого города обнаружили в водопроводной воде белых червяков, о чем написали в социальных сетях, сопроводив сообщения фотографиями. После чего многие мысковчане стали откручивать фильтры у своих кранов, чтобы проверить эту информацию и приходили в ужас от увиденного. Горожане уже окрестили произошедшее флешмобом с названием «Открути фильтр и посмотри, что ты пьешь».
Профессор кафедры экологии и природопользования Института биологии, экологии и природных ресурсов КемГУ Николай Скалон, которому «Кузбасс» предоставил фотографии «находок» мыковчан, определил, что в воду попали погибшие личинки комаров-звонцов, которые не представляют опасности для человека. И хотя специально созданная межведомственная комиссия под председательством главы Мысков Евгения Тимофеева не обнаружила в водопроводной воде биологических орагнизмов, тем не менее, многочисленные обращения горожан не остались без внимания. Как сообщили в пресс-службе мэрии, в ночь с 11 на 12 января в микрорайоне ГРЭС была произведена повторная очистка водобаков и дополнительное хлорирование системы водоснабжения.
Добавим, что в связи с этим происшествием, в настоящее время организована проверка исполнения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, которую проводит городская прокуратура.