Вы здесь: Главная страница > Новости Кузбасса и Кемерово > В Кузбассе срочно разыскивают доноров, переболевших коронавирусом
В Кузбассе срочно разыскивают доноров, переболевших коронавирусом
01.03.2021
11 октября 2020 | Газета «Кузбасс»
Фото Фёдора Баранова.
Кузбасский центр крови срочно ищет доноров, переболевших коронавирусом для забора плазмы. Вся плазма идет больным, находящимся в ковидных госпиталях. Ее используют при лечении тяжелых случаев течения болезни: антитела против коронавирусной инфекции выступают в качестве дополнительного иммунитета для тех, чей иммунитет по различным причинам не сработал на должном уровне.
В Кузбасском центре крови пояснили, что стать донором антиковидной плазмы могут люди уже через 14 дней после выздоровления. Процедура заготовки антиковидной плазмы, помимо установленных обязательных требований, имеет ряд особенностей, а именно:
• возраст донора 18-55 лет;
• масса тела донора более 50 кг;
• не менее 14 дней после выздоровления;
Забор донорской плазмы производится в подразделениях Кузбасского центра крови с соблюдением всех санитарных и противоэпидемических требований. Задать интересующие вопросы, а также записаться записаться на процедуру плазмафереза можно по телефонам оотделений Кузбасского центра крови:
Кемерово – (3842) 52-22-74
Новокузнецк – (3843) 796-971
Белово – (38452) 2-31-81
Анжеро-Судженск – (38453) 5-18-90
Прокопьевск – (3846) 61-47-49.
Ранее «Кузбасс» сообщал, что первые 60 кузбассовцев уже стали донорами антиковидной плазмы.
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.