Вы здесь: Главная страница > Новости Кузбасса и Кемерово > В Кузбассе провели уроки и кинопоказы, приуроченные к двум памятным датам
В Кузбассе провели уроки и кинопоказы, приуроченные к двум памятным датам
03.09.2026
3 сентября 2026 | Информационный портал Кузбасс
Ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом и окончания Второй мировой войны во всех территориях Кемеровской области прошли акции, уроки и показы фильмов. К примеру, в Губернаторской женской гимназии провели акцию-мастер-класс «Журавлик памяти». Школьницы и учителя своими руками сделали белых бумажных журавлей – символ чистоты душ погибших и напоминание о трагедии Беслана. А на тематических занятиях ученицам рассказали о разгроме Советского Союза в разгроме японской Квантунской армии в Маньчжурии.
Также сегодня в библиотеках Кузбасса провели ежегодную акция «Память. Просвещение. Безопасность». Участники говорили о борьбе с терроризмом и алгоритмах поведения в экстренных ситуациях. В Кузбасском государственном краеведческом музее прошел Час памяти «Прерванный урок» с экскурсией по экспозиции, объединившей темы Бесланской трагедии и победы над Японией.
Кроме того, Все кузбассовцы старше 12 лет могут до 15 сентября принять участие в онлайн-викторине «О победе над Японией», подготовленной Кузбасский центр «Дом Юнармии» совместно со сводным поисковым отрядом «Земляк».