В Белове студенты КемГУ узнали об информационном сопровождении избирательного процесса

14.09.2026

14 сентября 2026 | Информационный портал Кузбасс

Студенты Беловского института (филиал) КемГУ узнали об информационном сопровождении избирательного процесса.

Основной задачей встречи с экспертами стало повышение уровня знаний в сфере избирательного процесса. Опираясь на российские исследования, Дмитрий Новиков, ведущий специалист Координационного центра КемГУ, охарактеризовал понятие “информационное поле избирательной кампании”, выделив его структурные элементы и влияние на стратегию и результаты выборов. Он отметил важность не только подачи информации в массовую и профессиональную аудиторию, но и обратной связи, которая позволяет оценить перспективы взаимодействия власти с общественностью. Влияние информационного сопровождения на стратегию избирательной кампании спикер рассмотрел на примере предстоящих сентябрьских выборов 2026 г.

В этом году многим участникам встречи впервые предстоит проявить свое активное избирательное право. Будущие юристы с интересом внимали информацию и о том, как формируется состав Государственной Думы в Российской Федерации, и о том, что любой из них в том числе, может претендовать на такой жизненный путь, если получит управленческий опыт, научится находить реальные решения сложных проблем и разрабатывать грамотные законы.

Тему определения будущего не только для страны, но и для себя поддержал подключившийся к встрече федеральный эксперт Артур Чепкасов, доктор филологических наук, заведующий кафедрой журналистики, русской литературы и медиакоммуникаций Кемеровского государственного университета. Он отметил, что определение активной гражданской позиции молодежи в наше время формируется под влиянием большого количества информации, причем информации разноплановой. И важно иметь так называемое «критическое мышление» для ее верификации.

«Информационное сопровождение избирательного процесса – важнейшая его составляющая. Прозрачность и информационная открытость – гарантия легитимности выборов. Избиратели, в том числе и наша молодежь, имеют право на достоверные сведения, должны уметь отличать ложь и фейки от правды и проверять факты в официальных источниках», – подчеркнул эксперт.

Фото: Пресс-центр Беловского института (филиала) КемГУ

Оригинал статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *