Суть важнее слов

23.09.2021
1 июля 2021 | Валентина Акимова

Фото Сергея Гавриленко.

«Правда ли, что при онлайн-переводе денег физическому лицу обязательно нужно сопровождать его сообщениями типа «Подарок на день рождения» или «Возвращаю долг, спасибо»? Потому что иначе налоговая сочтет эти платежи доходом и удержит с человека  НДФЛ…»

Оксана, г. Кемерово.

Отвечает заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Кемеровской области – Кузбассу Жанна МУСАТКИНА:

– Обязанность по уплате налога при получении денежного перевода от физического лица зависит не от информации в комментарии к денежному переводу, а от фактического назначения платежа.

Налогообложение доходов физических лиц осуществляется в соответствии с положениями главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации. Согласно статье 209 НК РФ, объектом обложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налоговыми резидентами Российской Федерации как от источников в нашей стране, так и от источников за её пределами, а для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, – только от источников в России.

Подпунктом 6 пункта 1 статьи 208 Налогового кодекса определено, что вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу относится к доходам, полученным от источников в Российской Федерации. Соответственно, денежные средства, полученные в качестве оплаты товаров, услуг, вознаграждения за трудовые обязанности или по договорам гражданско-правового характера, признаются доходом физического лица, подлежащим обложению НДФЛ в установленном порядке.

Денежные средства, полученные физическим лицом безвозмездно от другого физического лица вне рамок трудовых и гражданско-правовых договоров, независимо от способа их передачи (в наличной или безналичной форме), обложению НДФЛ не подлежат.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с пунктом 2 статьи 86 НК РФ налоговые органы при проведении налоговых проверок физического лица либо его контрагента могут запросить информацию об операциях по его счетам, включая выписки по счетам, к которым привязаны платёжные карты, а также по его электронным кошелькам. Например, в случае поступления в налоговый орган информации о том, что физическое лицо нелегально занимается предпринимательством, и проведении в отношении данного лица мероприятий налогового контроля.

P.S. Уважаемые читатели! Задать свой вопрос на тему личных финансов можно в комментариях к этой публикации или по электронной почте [email protected]

 

 

Оригинал статьи

(Visited 3 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *