Вы здесь: Главная страница > Новости Кузбасса и Кемерово > Студенческие отряды Кузбасса на обучающем форуме для молодых педагогов «Просвят»Студенческие отряды Кузбасса на обучающем форуме для молодых педагогов «Просвят»
Студенческие отряды Кузбасса на обучающем форуме для молодых педагогов «Просвят»Студенческие отряды Кузбасса на обучающем форуме для молодых педагогов «Просвят»
20.04.2026
20 апреля 2026 | Информационный портал Кузбасс
С 17 по 19 апреля в Кемеровском государственном университете прошёл Всероссийский педагогический форум для молодых педагогов «Просвят». Форум объединил 300 молодых педагогов, которые хотят расти, меняться и развивать систему образования
Участники форума окунулись в мир педагогики, посетив лекции и мастер-классы. Информация оказалась полезной даже для тех, кто не связан с этой сферой. Атмосфера была вдохновляющей — собрались энергичные и заряженные люди.
Программа форума была направлена на два трека: «Учусь» – для студентов педагогических направлений, и «Обучаю» – для молодых педагогов. В рамках форума были предусмотрены образовательные и практические сессии, встречи с почётными гостями, конкурс лучших практик наставнической деятельности, кейсовый чемпионат с участием молодых педагогов и студентов, а также круглый стол с представителями органов власти, некоммерческих организаций и руководителями образовательных учреждений.
Итоговым продуктом очного этапа стало методическое пособие «Педагог – наставник – друг», включившее лучшие практики наставничества, универсальный чек-лист по внедрению наставнической деятельности в образовательные организации и методические рекомендации экспертов.
Боец студенческих отрядов Кузбасса, мария Смирнова стала частью форума, где приняла участие в грантовом конкурсе, прошла на очную защиту и получила сертификат о прохождении образовательной программы.
Кузбасское региональное отделение Российских студенческих отрядов сегодня объединяет 106 отрядов различных направлений и 13 отрядов всероссийской патриотической акции «Снежный десант». Движение, история которого началась еще в 1959 году, остается важной частью молодежной политики России – только в прошлом году через него прошли более 400 тысяч молодых людей по всей стране. В Кузбассе же студенческие отряды давно стали не просто временной подработкой, а настоящим социальным лифтом и площадкой для профессионального становления.