Новый парк в центре Кемерова откроют на следующей неделе

16.09.2026

16 сентября 2026 | Информационный портал Кузбасс

В ходе прямого эфира губернатор Кузбасса Илья Середюк отметил, что парк Александра Невского на берегу Искитимки еще не открыли. Но люди там уже гуляют. Юным скейтерам и самокатчикам полюбился большой памп-трек.

«Договорились с руководством города и подрядчиками, чтобы огородили участки, где еще ведутся работы по озеленению и установке лестниц. А в центральной части, которая уже полностью готова, в ближайшее время дали возможность гулять всем желающим. Надеюсь, что уже на следующей неделе людям не придется лезть через забор или спускаться по склону, а иметь свободный доступ в парк», – сказал Середюк.

Также глава региона добавил, что у муниципалитетов есть возможность благоустроить общественные пространства за счет федеральных средств. Для этого нужно заявить о себе на Всероссийском конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. В этом году в Кузбассе реализуется 5 крупных проектов-победителей на общую сумму около 500 млн рублей. На следующий год запланированы еще 4 объекта в Белове, Мысках, Гурьевске и Полысаеве.

Оригинал статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *