Можно ли прикрепиться к поликлинике по месту фактического проживания?

28.09.2021
20 мая 2021 | Валентина Акимова

Фото Сергея Гавриленко.

В редакции газеты «Кузбасс» состоялась прямая линия по вопросам оказания медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования. Читателям отвечали специалисты Территориального фонда ОМС Кемеровской области – Кузбасса: начальник отдела организации ОМС Наталья КИСЕЛЕВА и главный специалист врач-эксперт отдела организации защиты прав граждан Анастасия ПРОСВЕТОВА.

Марина:

– Проживаю и работаю в одном районе города, прописана в другом. Могу ли я наблюдаться в поликлинике по месту фактического места жительства?

Анастасия Просветова:

– Согласно ст. 21 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще одного раза в год, за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания.

В соответствии с классификатором территориального прикрепления к амбулаторно-поликлиническим учреждениям Кемеровской области, адрес вашего фактического проживания закреплён за определенным амбулаторно-поликлиническим учреждением.

В соответствии с ч. 4 Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, для выбора медицинской организации необходимо лично или через своего представителя обратиться в поликлинику с письменным заявлением о выборе медицинской организации, при себе иметь паспорт, полис ОМС и документ, подтверждающий факт изменения места жительства (в случае его изменения).

Если возникнут проблемы, обратитесь к страховому представителю страховой медицинской организации, в которой вы застрахованы по обязательному медицинскому страхованию.

Татьяна:

– Хочу сменить страховую компанию, в которой я застрахована по ОМС. Как правильно это сделать?

Наталья Киселева:

– В соответствии с Законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» № 326-ФЗ застрахованные граждане имеют право сменить страховую компанию один раз в год или чаще – в том случае, если гражданин переезжает на постоянное место жительство в другой регион, и прежняя компания там не работает.

Для этого следует обратиться в выбранную вами страховую компанию с заявлением о выборе СМО, при себе иметь паспорт, СНИЛС и полис ОМС единого образца. Сделать это необходимо до 1 ноября. На территории Кемеровской области – Кузбасса в системе ОМС работают две страховые компании: Кузбасский филиал ООО «АльфаСтрахование-ОМС» и филиал ООО СК «Ингосстрах-М» в г. Кемерово.

Если ваш полис в хорошем состоянии, в страховой компании на его оборотной стороне поставят отметку о прикреплении – печать, в которой будет отражена информация о СМО. Если полис ветхий, вам выдадут временное свидетельство, по которому вы сможете бесплатно получать медицинскую помощь в течение 45 рабочих дней. За это время на заводе «Гознак» в г. Москве будет изготовлен полис ОМС единого образца. Когда он поступит в Кузбасс, страховая компания уведомит вас об этом и пригласит за его получением.

Александр Петрович:

– Врач направил на колоноскопию. Процедура не из приятных, можно ли сделать её под наркозом по полису ОМС?

Анастасия Просветова:

– Согласно действующему законодательству медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, обязательными для исполнения на территории России всеми медицинскими организациями, а также на основе стандартов медицинской помощи, за исключением помощи, оказываемой в рамках клинической апробации. Лечащий врач организует своевременное квалифицированное обследование и лечение пациента.

Проведение колоноскопии под наркозом за счёт средств обязательного медицинского страхования проводится по медицинским показаниям. При отсутствии медицинских показаний и по желанию пациента под наркозом это исследование проводится за счёт средств граждан.

Елена:

– Моя мама инвалид, ей уже за 80 лет. Ранее она ежегодно получала поддерживающее лечение как представитель диспансерной группы. В прошлом году из-за пандемии действовали ограничения на плановую медицинскую помощь. Состояние здоровья мамы ухудшилось, и сейчас для неё проблема дойти до поликлиники. Может ли она получать уколы и капельницы по полису ОМС на дому?

Анастасия Просветова:

– Для того чтобы вашей маме оказали медицинскую помощь, необходимо вызвать врача из поликлиники на дом. Лечащий врач определит объём лечения и условия его предоставления. При необходимости выдаст направление на госпитализацию.

При возникновении вопросов и для содействия в организации оказания бесплатной медицинской помощи обращайтесь в страховую медицинскую организацию, в которой ваша мама застрахована по обязательному медицинскому страхованию.

Оригинал статьи

(Visited 1 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *