Вы здесь: Главная страница > Новости Кузбасса и Кемерово > Мобильные огневые группы и убежища в подвалах: Кузбасс готовится к атакам БПЛАМобильные огневые группы и убежища в подвалах: Кузбасс готовится к атакам БПЛА
Мобильные огневые группы и убежища в подвалах: Кузбасс готовится к атакам БПЛАМобильные огневые группы и убежища в подвалах: Кузбасс готовится к атакам БПЛА
10.07.2026
10 июля 2026 | Информационный портал Кузбасс
В Кузбассе формируют мобильные огневые группы, которые будут защищать важные промышленные объекты в случае налета вражеских беспилотников. Они вооружены пулеметами, которые приспособят для стрельбы в ночное время. Глава региона Илья Середюк проверил готовность такой мобильной группы на одном из предприятий.
Также губернатор побывал в подвале многоквартирного жилого дома в Кемерове, которые переоборудуют в укрытие от воздушных атак. Помимо местных властей, ответственность за подготовку убежищ возложена на управляющие компании.
«Мы обследовали весь город и первично определили 500 помещений, которые можно уже прямо сейчас использовать в качестве укрытий. Все эти помещения сухие, окрашенные, достаточно высота до коммуникаций, чтобы люди не ударились головой. Все укрытия дооборудуем лавками и водой про запас. Полагаю, что укрытий будет больше, и по мере ввода мы их будем вносить в карту», – доложил мэр областной столицы Дмитрий Анисимов.
Губернатор высказал ряд замечаний, которые нужно будет учесть муниципальным властям по всему Кузбассу.
«Необходимо доводить информацию о создании убежищ до жителей всех близлежащих домов. А на прилегающей территории – размещать объявления об их наличии, чтобы в момент ЧС даже прохожие могли быстро сориентироваться и защититься от опасности. Кроме того, принципиально важно обеспечить создание таких сооружений в социальных учреждениях, прежде всего, в школах», – подчеркнул Середюк.
Ознакомиться с картой укрытий кузбассовцы могут в специальном разделе на областного правительства.