Максимальный результат в четырёх турах

15 июля 2020 | Вадим Антонов

В прошлом году новокузнечане уступили «Славе» на своём поле (5:18), а ныне взяли убедительный реванш – 22:5. Фото пресс-службы РК «Металлург».

Новокузнецкий «Металлург» одержал четвертую кряду победу в чемпионате России, переиграв на своём поле бронзового призёра прошлогоднего сезона московскую «Славу» – 22:5 (15:0).

«Сталевары» открыли счёт на одиннадцатой минуте: Никита Филиппов приземлил мяч в зачётном поле соперников (на языке регбистов – успешная попытка). Через пять минут прорвался в «зачётку» гостей капитан новокузнечан Антон Сычёв, а Филиппов заработал два очка, выполнив реализацию (точный удар между двух боковых стоек ворот). Под занавес первого тайма южноафриканец Нкулулеко Ндлову не промахнулся со штрафного – 15:0.

После перерыва вторая попытка удалась Сычёву, ещё два очка набрал Ндлову – 22:0. Только после этого столичная команда, выступавшая, правда, без восьми игроков основного состава, провела результативную атаку и установила окончательный счёт в матче – 22:5.

Игра «Металлурга» со «Славой» прошла без зрителей: стадион «Регби» закрыли для посещения на три дня в связи с тем, что в Кузнецком районе города отключили холодную воду.

Главный тренер «Металлурга» Вячеслав Шалунов отметил после матча:

– До сегодняшней встречи мы одержали три победы, которые в какой-степени могли ожидать. Чтобы двигаться вперёд, требовалось взять верх над командой выше рангом. Хорошая реализация тактического плана на матч и запредельная самоотдача ребят позволили нам это сделать. Положение «Металлурга» в таблице показывает, что команда на правильном пути. Понимаем, что на любой матч мы способны ставить определённые задачи и решать их. В то же время эйфории нет, каждый игрок понимает, что нужно продолжать работать и совершенствоваться. Всё в наших руках.

Заработав 18 очков в четырёх турах, «Металлург» замыкает тройку лидеров регулярного сезона, уступая пензенскому «Локомотиву» по дополнительным показателям. На первой строчке – чемпион страны «Енисей-СТМ» (Красноярск), опережающий ближайших конкурентов на один балл (у красноярцев на одну бонусную победу больше).

В элитном дивизионе национального первенства соперничают десять клубов, на два больше, чем в минувшем сезоне. «Гладкий» турнир пройдет в один круг и закончится 28 августа. Борьбу за медали в плей-офф продолжат шесть команд, дуэт лидеров заработает прямые путёвки в полуфинал. Команды, занявшие третье-шестое места, по итогам серий из двух матчей (дома и на выезде) определят ещё двух полуфиналистов. Решающие поединки турнира состоятся уже в 2021 году: чемпионат страны переходит на систему «осень-весна».

В очередном туре «регулярки» в четверг, 23 июля, новокузнечане принимают «Красный Яр» (Красноярск), занимающий четвертое место в таблице. В минувший четверг вице-чемпионы страны, уступая в дебюте встречи (0:10), с трудом одолели в Москве регбистов ЦСКА – 24:19 (12:10). Напомним: в домашнем матче открытия сезона «Металлург» уверенно переиграл армейский клуб – 27:9 (12:3).

Квота для болельщиков в нашем регионе во время спортивных соревнований – 25 процентов от вместимости стадионов. Трибуны новокузнецкой арены «Регби» рассчитаны на две тысячи зрителей, то есть посетить игру могут максимум 500 болельщиков.