Кузбасский ГАУ принимает финал Международного конкурса «АгроНТРИ-2026»

08.09.2026

8 сентября 2026 | Информационный портал Кузбасс

Кузбасский государственный аграрный университет имени В.Н. Полецкова стал одной из трех ключевых площадок России, где 8 и 9 сентября проходят финальные соревнования престижного Международного конкурса «АгроНТРИ». Событие собрало на базе вуза 200 школьников из сельских поселений и малых городов 12 регионов страны, в их числе кузбасские школьники. Вместе с конкурсантами в Кемерово прибыли их наставники, родители и официальные сопровождающие.

«АгроНТРИ» – это масштабная инициатива для выявления и поддержки талантливой молодежи, увлеченной сельским хозяйством, экологией и передовыми технологиями. Конкурс проводится для обучающихся 5-11-х классов, ежегодно он входит в перечень мероприятий, рекомендованных Министерством просвещения Российской Федерации.

Участники демонстрируют глубокие теоретические знания, практические навыки и защищают собственные проекты, направленные на развитие современного аграрного сектора по самым актуальным и технологичным направлениям, отражающим вектор развития отечественного агропромышленного комплекса:

  • «АгроКоптеры» – беспилотные авиационные системы;
  • «АгроРоботы» и «АгроРоверы» – автоматизация полевых работ;
  • «АгроКосмос» – спутниковый мониторинг и навигация;
  • «АгроМетео» – точное прогнозирование погоды;
  • «ДоброПчел» – технологии пчеловодства;
  • «АгроБио» – биотехнологии и селекция;
  • «АгроВет» – ветеринарная медицина;
  • «АгроСмарт» – цифровое сельское хозяйство.

Организаторами финала выступают Фонд содействия инновациям совместно с Ассоциацией образовательных учреждений агропромышленного комплекса и рыболовства и ООО «ЦентрПрограммСистем». Проект реализуется при поддержке Министерства сельского хозяйства России и Движения Первых.

Оригинал статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *