Кемерово вошел тройку лучших городов экологической акции «Выбираю чистый воздух»

16.09.2026

16 сентября 2026 | Информационный портал Кузбасс

Главная цель акции – снизить выбросы от автомобилей в атмосферу. Для этого организаторы предлагали на коротких дистанциях (до 5 километров) выбирать альтернативные, экологически чистые способы передвижения: ходьбу, бег, велосипед, самокат, электромобиль.

В этом году счетчик так называемых «чистых километров» фиксировал результаты с 30 мая до 7 сентября включительно. Акция проходила в рамках нацпроекта «Экологическое благополучие», инициированного президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Присоединиться к ней могли все желающие. Для этого необходимо было выкладывать в социальных сетях посты о своих экологически чистых маршрутах с количеством пройденных километров, с хештегом #Выбираючистыйвоздух.

За три с небольшим месяца проведения акции участники из разных городов России преодолели, по данным организаторов, 1 068 530 так называемых «чистых километров», отказавшись от автомобилей и выбрав экологичные способы передвижения.

В ТОП-5 лидеров среди городов-участников вошли Челябинск (1-е место), Красноярск (2-е место), Кемерово (3-е место), Омск (4-е место), Липецк (5-е место). Как подчеркнули организаторы, кемеровчане проявили невероятный сибирский характер по количеству «чистых километров».

«Для Кузбасса вопросы экологии очень актуальны, эта работа проводится на системной, долгосрочной основе, – отметил он, поблагодарив организаторов акции за высокую оценку совместной работы. – Такие экологические акции способствуют консолидации нашего общества и объединению усилий в работе по улучшению нашей природы, улучшению уровня и условий жизни населения», – отметил заместитель губернатора Кемеровской области – руководитель представительства Кузбасса при правительстве РФ Виктор Кириллов.

Многочисленным было также представительство Кузбасса и в отдельных номинациях. Так, в числе трех главных победителей назван Григорий Сарычев. Кемеровская гимназия № 71 «Радуга» стала победителем в номинации «Лидер молодежного движения», а наше региональное отделение Всероссийского движения «Экосистема» – в номинации «Активные сообщества».

В персональных категориях победы одержали Андрей Чеглинцев, Олег Фролов (оба в номинации «Главные велосипедисты»), Юлия Коробко, Дмитрий Шмитт, Алена Юхатова (все – в номинации «Легенды бега»), Альбина Коптяева (номинация «Уникальная активность»), Светлана Туманова (номинация «Серебряные участники»), Дарья Старцева (номинация «Драйверы акции»).

Оригинал статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *