Каждый третий россиянин сталкивается с дипфейками каждую неделю

04.08.2026

4 августа 2026 | Информационный портал Кузбасс

По данным исследования АНО «Диалог Регионы», более половины россиян (52%) уже встречали поддельные видео или аудиозаписи в социальных сетях, а каждый третий пользователь видит такой контент не реже одного раза в неделю. За последние полгода распространенность дипфейков выросла на 9 процентных пунктов и достигла максимального уровня за все время наблюдений.

Дипфейки — это изображения, видео или аудиозаписи, созданные с помощью технологий искусственного интеллекта и имитирующие реальные записи с высокой степенью реалистичности. Несмотря на то что 62% россиян знают или слышали о такой технологии, распознать подделку на практике удается далеко не всегда. Согласно исследованию, 73% опрошенных затруднились описать содержание дипфейков, с которыми сталкивались, что свидетельствует о необходимости повышения медиаграмотности населения.

Все больше пользователей воспринимают дипфейки как потенциальную угрозу. Более половины участников исследования считают их распространение опасным, а 43% испытывают негативные эмоции при просмотре такого контента. Главные опасения связаны с мошенничеством, дезинформацией, введением людей в заблуждение, дискредитацией публичных лиц и финансовыми преступлениями.

По данным аналитиков АНО «Диалог Регионы», за первое полугодие 2026 года в российском сегменте интернета выявлено 788 дипфейков, представляющих высокую социально-политическую опасность. Это почти в пять раз больше, чем за аналогичный период прошлого года. Наиболее часто подобные материалы затрагивали политическую сферу, вопросы государственной безопасности и уровень благосостояния граждан.

Кемеровская область также вошла в число регионов, где были зафиксированы подобные материалы. За первые шесть месяцев 2026 года аналитики выявили два региональных дипфейка.

Эксперты рекомендуют критически относиться к информации, распространяемой в интернете, проверять сведения по официальным источникам и не делиться сомнительными видеозаписями или аудиоматериалами до подтверждения их достоверности.

Изображение сгенерировано ИИ

Оригинал статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *