Из Горловки стартовал мотопробег «Кузбасс-Донбасс»

05.09.2022

5 сентября 2022 | Георгий Фадин

Фото: пресс-служба АПК

В Горловке начался мотопробег «Кузбасс-Донбасс». Представители мотоклуба «Ночные волки» и кузбасские мотоциклисты преодолеют более 5 тысяч километров по маршруту Донецк — Волгоград — Саратов — Самара — Уфа — Магнитогорск — Курган — Омск — Новосибирск — Кемерово.

Перед отъездом участники мотопробега вместе с исполняющим обязанности мэра города Иваном Приходько возложили цветы к памятнику основателя Горловки, горному инженеру Петру Николаевичу Горлову. В знак нерушимой побратимской связи двух угледобывающих регионов на аллее Дружбы высадили сибирские кедры, которые привезли из Кузбасса.

Также кузбасские мотоциклисты обменялись с представителями Донбасса кусками угля, добытого из самых глубоких шахт «Осинниковская» (Кузбасс) и «имени Ленина» (ДНР, Макеевка). Представители кузбасской делегации вручили горловчанам миниатюрный макет стелы из угля, которую в рамках программы «Наследие» изготовят из большого угольного монолита и установят в Горловке в знак памяти о легендарном лыжном переходе стахановцев от Кузбасса до Донбасса в 1935-1936 годах.

На выезде из Горловки «Ночные волки» посетили мемориальный комплекс Саур-Могила. Сегодня, 5 сентября, команда мотопробега планирует прибыть в Волгоград. Напомним, в каждом городе маршрута с участием мотоциклистов будут проходить патриотические акции, направленные на укрепление и возрождение историко-культурных ценностей Донбасса и России, чествование памяти героев Великой Отечественной войны и популяризацию технических видов спорта.

29 сентября мотоциклисты прибудут в Кемерово, где станут участниками форума «Россия — спортивная держава». Мотопробег организован при поддержке президента мотоклуба «Ночные волки» Александра Залдастанова («Хирург»).

 

Оригинал статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *