Евгений Поддубный рассказал о поддержке участников СВО, сохранении исторической памяти и патриотическом воспитании

17.09.2026

17 сентября 2026 | Ирина Малакович

Герой России, военный корреспондент Евгений Поддубный рассказал о приоритетах новой Народной программы и инициативах, связанных с поддержкой участников СВО и их семей.

По словам Поддубного, отдельный раздел программы «Поддержка наших героев» включает 13 положений. Одними из ключевых направлений он назвал образование, профессиональное переобучение и трудоустройство ветеранов. Речь идет о подготовке участников СВО к работе в органах власти, системе образования, социальной сфере и бизнесе. В качестве одного из инструментов он отметил программу «Время героев» и ее региональные аналоги.

Отдельное внимание в интервью уделено медицинской реабилитации ветеранов. Как отметил Поддубный, Народная программа предусматривает возможность проходить необходимое количество курсов реабилитации по медицинским показаниям. Также с 1 января 2026 года участники СВО с инвалидностью I группы могут проходить лечение вместе с сопровождающим. Среди других направлений – развитие региональной сети реабилитационных и психологических центров.

Ещt один блок касается предпринимательства. Для ветеранов, планирующих открыть собственное дело, реализуется проект «СВОй бизнес». Кроме того, в программу включено направление по развитию агропромышленного комплекса, предусматривающее поддержку ветеранов, которые хотят заниматься фермерством.

Поддубный также рассказал о предложениях самих участников СВО, которые учитывались при подготовке программы. Среди них – вопросы реабилитации, образования, патриотического воспитания, противодействия распространению недостоверной информации, а также профессионального развития ветеранов. В частности, по инициативе участников СВО запускается программа «Время мастеров», ориентированная на переобучение и передачу профессиональных компетенций фронтовиков для работы в управлении предприятиями.

Отдельной темой стала историческая память. Евгений Поддубный отметил проекты по восстановлению мемориалов, проведению «Диктанта Победы», работе с молодежью и созданию Народного архива. Также, по его словам, формируется «Народный цифровой архив истории и участников СВО», в котором планируется собирать интервью, дневники, воспоминания, документы и другие материалы.
Говоря о патриотическом воспитании, Поддубный отметил роль участников боевых действий в работе с молодежью. По его мнению, ветераны могут участвовать в образовательных и воспитательных проектах, делясь личным опытом.

В интервью он также рассказал о предложенной им инициативе по привлечению добровольцев с категорией «Д» к службе в региональных подразделениях, занимающихся защитой объектов от атак беспилотников. По словам Поддубного, президент России поддержал эту инициативу, а е ее реализация предполагает принятие соответствующих нормативных актов.

Оригинал статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *