Эксперты обсудили реализацию нацпроекта «Здравоохранение» в Сибири

01.11.2024

1 ноября 2024 | Информационный портал Кузбасс

По поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева прошло совещание, на котором обсудили реализацию национального проекта «Здравоохранение» в регионах СФО.

Было отмечено, что с момента старта нацпроекта «Здравоохранение» в округе построено более 220 и отремонтировано 370 зданий медицинских организаций, приобретено 4 тысячи единиц оборудования, более 860 автомобилей санитарного транспорта, смонтировано почти 400 быстровозводимых модульных конструкций фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий.

«Сфера здравоохранения напрямую влияет на качество жизни людей, и граждане ожидают, что строительство медицинских учреждений будет осуществляться на самом высоком уровне, а современное оборудование будет активно использоваться. В текущем году завершается пятилетний цикл действующих нацпроектов. Очень важно завершить все запланированные мероприятия до конца года, без переноса сроков», – сказал заместитель полпреда Вадим Головко.

К сложностям в реализации нацпроекта участник совещания отнесли то, что не всегда учитывается правовой статус земли для строительства, допускаются ошибки в проектной документации, конкурсы выигрывают ненадежные подрядные организации. Зачастую представители органов власти недостаточно контролируют исполнение взятых подрядчиками обязательств.

Эксперты отметили, что  необходимо увеличить охват населения диспансеризацией и профилактическими медицинскими осмотрами, в полной мере использовать возможности передвижных медицинских комплексов для проведения диспансеризации в сельских населённых пунктах. Ещё одной приоритетной задачей является заключение до конца текущего года всего объёма контрактов на 2025 год.

Оригинал статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *