Экологический пресс-тур: как в Ленинске-Кузнецком следят за вредными выбросами

12.12.2022

12 декабря 2022 | Татьяна Ананьева

Снижение экологической нагрузки на окружающую среду — одна из ключевых задач Кузбасса. При помощи чего получается с этой задачей справляться и получается ли вообще? Корреспондент «Кузбасса» выяснил это.

Огромную роль в снижении вредоносного влияния на экологическую ситуацию играют мероприятия, направленные на сокращение выбросов в атмосферу. О том, насколько успешно такие мероприятия реализуются в Ленинске-Кузнецом, 9 декабря рассказали журналистам.

На экологическом пресс-туре на котельные «КСК» и «Центральную», которые обслуживает предприятие СКЭК, помимо представителей СМИ, присутствовали: Сергей Высоцкий, директор ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса», Сергей Муранов, директор Центра оперативного контроля ЖК и ДК Кузбасса и Сергей Чайко, директор ООО «Ленинск-Кузнецкие коммунальные системы».

Сергей Чайко рассказал экологам и журналистам о мерах, принимаемых на предприятии для охраны окружающей среды.

«В Ленинске-Кузнецком за период с 2019 года реализованы достаточно крупные проекты в плане улучшения экологии. На котельной КСК реконструировали 4 золоулавливающих установки. Прежние не могли обеспечить газоочистку в соответствии с современными требованиями», — сообщил директор «Ленинск-Кузнецких коммунальных систем».

Отмечается также, что в планах на 2023–2026 годы – взамен старых установить на котельной два котла с автоматической системой управления. Это позволит улучшить качество теплоснабжения и экологическую обстановку, снизит затраты на выработку тепловой энергии.

Во время визита на вторую котельную, «Центральную», которая обеспечивает теплоснабжение многоквартирных жилых домов и зданий в центральной части города, журналистам удалось вживую увидеть новые котлоагрераты. Эта котельная приступила к работе в 1995 году. Три года назад, когда объект был передан на обслуживание СКЭК, началась масштабная реконструкция. Заменили три водогрейных котла на более мощные, установили новые эффективные батарейные циклоны, которые и выполняют очистку дымовых газов.

Итогом мероприятия стала оценка эко-действий предприятия экологами.

«По поручению губернатора Кузбасса мы продолжаем работу эко-десанта по нашим предприятиям, и в первую очередь по котельным. От котельных Ленинска-Кузнецкого впечатления очень приятные. Взамен старого, убитого оборудования поставлено высокотехнологичное, с очисткой более 95 процентов. Реконструкция котлов позволила закрыть старую 13-ю котельную за ненадобностью», — сказал Сергей Высоцкий, директор ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса».

В следующем году будут закрыты еще две старые, неэффективные котельные.

Находясь в непосредственной близости от котельной, экологи отметили, как бы подытоживая, что снег вокруг объекта чистый, практически белоснежный. По их словам, это служит лучшим доказательством эффективности предпринимаемых мер по улучшению экологической обстановки.

Оригинал статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *