«Сила шахтерских традиций», фонтан
05.11.2017
Светомузыкальный фонтан «Сила шахтерских традиций» по сути являет собой полноценную скульптурную композицию. Из названия ясно, что это еще одно произведение искусства подобного рода на шахтерскую тематику в городе Кемерово.
Установлен перед зданием областной филармонии совсем недавно, в августе 2017 года, к празднованию Дня шахтера. Фактически это можно было назвать капитальной реконструкцией фонтана, поскольку сам он был сооружен давно, когда и была построена филармония. Но с годами бассейн фонтана явно изветшал, работал редко и просто устарел морально. Поэтому и было принято решение провести на данном месте кардинальную перестройку.

Фонтан обрел название, а его центральную часть украсила скульптурная композиция из трех фигур шахтеров. Звуковое оборудование позволяет воспроизводить звук в формате Dolby Surround. Сам фонтан включает более 200 водных струй разной силы и направленности, которые подсвечиваются специальными светильниками в цвета флагов города, области и страны. На глубине трёх метров находится центр управления — специальный компьютерный комплекс.
На холодное время года бассейн фонтана укрывается щитами, и вся композиция более напоминает некий монумент на большом постаменте.
Площадь всего сооружения сейчас составляет 225 кв.м. Площадь возле фонтана украсили чугунные фонари и парковые скамьи из натурального бука, появились разноцветная брусчатка и новый газон. Можно сказать, что это место обрело новый смысл и новую силу после данной реконструкции. Здесь стали проводиться городские массовые мероприятия. Так, 4 ноября 2017 г. здесь состоялся праздничный концерт, посвященный Дню народного единства.

фото с сайта www.kemerovo.ru
Автором композиции является Анжелика Круталевич, скульптор Антон Тырышкин.






Фонтан хороший, а вот сама скульптура мне кажется мелковата будет… Вообще много их таких уже в Кемерово — совсем реалистичные, те же спасатели возле управления МЧС такие же стоят… Вот Шахтерский монумент Неизветсного на Красной Горке — сразу видно, он особенный, выделяется…. Ну так это и Неизвестный )), там стиль чувствуется особенный