Сергей Цивилев предложил ужесточить антипивное законодательство
21.01.2021
Внести поправки в областной закон об ограничении продажи пива, а также в федеральный закон — с такой инициативой губернатор Кузбасса Сергей Цивилев выступил на шестнадцатой сессии Совета народных депутатов Кемеровской области.
Напомним, в Кузбассе со 2 февраля 2019-го действует региональный закон, по которому нельзя продавать пиво и другие слабоалкогольные напитки на розлив в магазинах площадью меньше 50 кв. м в городах, а в селах – меньше 25 кв. м, расположенных на первых этажах жилых домов и в пристройках к ним.
«Наши бизнесмены научились обходить этот закон: они расширили квадратные метры, прикупив соседнюю комнату, примыкающую к их торговой точке, и вроде бы закон не нарушен, — заявил губернатор. — Чтобы не было такой возможности, я внес предложения внести изменения в наш закон и убрать ограничения по площади. Таким образом, эту лазейку для предпринимателей мы закроем».
Вторая возможность уйти от закона – перепрофилирование точки в заведение общепита: продавцы перестали закручивать крышки на бутылках с пивом и поставили в помещении маленькие столы.
Губернатор предложил внести изменения в статью 16-й ФЗ №171. Они дадут право органам власти регионов устанавливать дополнительные ограничения на розничную продажу алкогольной продукции уже в точках общепита, расположенных в многоквартирных домах.
Добавим, что по региональному закону введены «дни трезвости», когда продавать алкоголь нельзя. Как следствие, в эти праздники преступность снизилась в девять раз. Как рассказал Сергей Евгеньевич, закон получил большое одобрение от жителей Кузбасса.
Новости: самое читаемое
- О квадратных номерах и не только
- Рабочее зеркало для доступа на сайт букмекерской конторы GGBET
- Жилье на сутки и ковид
- Шесть кузбассовцев пострадали в столкновении двух ВАЗов
- «Ёлки-палки»: в песнях жить
- В поликлиниках Кузбасса началась запись всех желающих на прививку от COVID-19
- В Прокопьевске пять человек пострадали в автопожаре
- Глава Анжеро-Судженска рассказал, где будет оборудована иордань
- Умер создатель российской экомузеологии — историк Валерий Кимеев
- Почему приложение Сова Х лучше официального клиента ВКонтакте
Читайте также:
Накануне юбилея Сергей Цивилев предложил создать…
Сергей Цивилев предложил сделать подпрограмму…
Цивилёв Сергей Евгеньевич
Сергей Цивилев и его жена заразились коронавирусом
Сергей Цивилев рассказал о талантивом топкинце
Сергей Цивилев выехал в Анжеро-Судженскую больницу
Сергей Цивилев: Крапивинский гидроузел целесообразно…
Сегодня в 17:00 Сергей Цивилев обратится к жителям Кузбасса
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.