В Кузбассе возродят масштабный культурный фестиваль

Начиная с 2010 года в Кемеровской области будет проводиться масштабный культурный фестиваль по образцу существовавшего в нашем регионе до 90-х годов 20 века фестиваля «Зори Кузбасса». Об этом сообщил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев. В разные годы мероприятия фестиваля варьировались, но принцип оставался одним — профессиональные коллективы и самодеятельные артисты Кузбасса выступали на одной сцене со столичными звездами. Фестиваль проходил до 10 дней, включал в себя все виды искусства и культуры.
Идея проводить такой крупномасштабный культурный фестиваль пришла кузбасским властям после прошедшего в Кемерове 27 июля концерта «Герои мирового рока», который собрал более 112 тысяч человек. Концерт стал настоящим музыкальным событием для жителей и гостей Кемерова. По мнению губернатора, кузбассовцы заслуживают к главному празднику Кузбасса — Дню шахтера — целый цикл разноплановых культурных мероприятий на любой искушенный вкус зрителей. Кроме того, такой фестиваль может поспособствовать развитию туризма, и, в частности, событийного.
Как сообщили в пресс-службе АКО, Сергей Цивилев уже поручил начальнику департамента культуры и национальной политики Марине Евса создать рабочую группу по формированию стратегии новоформатного фестиваля, предложить состав оргкомитета и варианты нового названия.
Новости: самое читаемое
- О квадратных номерах и не только
- Рабочее зеркало для доступа на сайт букмекерской конторы GGBET
- Жилье на сутки и ковид
- Шесть кузбассовцев пострадали в столкновении двух ВАЗов
- «Ёлки-палки»: в песнях жить
- В поликлиниках Кузбасса началась запись всех желающих на прививку от COVID-19
- Умер создатель российской экомузеологии — историк Валерий Кимеев
- В Прокопьевске пять человек пострадали в автопожаре
- Глава Анжеро-Судженска рассказал, где будет оборудована иордань
- Власти Кузбасса прокомментировали слух о запрете продажи алкоголя в новогодние праздники
Читайте также:
В Кузбассе пройдет Международный органный фестиваль
В Кузбассе пройдёт литературный фестиваль…
В Кузбассе завершился региональный фестиваль-конкурс…
В Кузбассе пройдет фестиваль-конкурс казачьей…
В Кузбассе стартовал традиционный фестиваль…
В Кузбассе проходит фестиваль «Готов к труду и…
Культурный кластер
В кузбасском посёлке благоустроят «культурный» парк
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.