В Татарстане высадят 300 кузбасских кедров

23 августа 2022 | Анна Сивохина

Фото: пресс-служба АПК

В Татарстане на острове-граде Свияжск высадят 300 кузбасских кедров. Их посадят  в парке Богородице-Успенского мужского монастыря, построенного в 1556 году и признанного объектом ЮНЕСКО.

— Кузбасс с Татарстаном связывает давняя дружба и тесные социально-экономические партнерские связи. Символично, что теперь на территории острова-града Свияжска с многовековой историей будут расти наши сибирские кедры. Они не только украсят территорию монастыря, но и через века будут добрым знаком мощной и нерушимой дружбы между нашими субъектами, — отметил Сергей Цивилев.

Специалисты департамента лесного комплекса Кузбасса провели инструктаж для коллег из татарского лесхоза, как правильно подготовить почву для посадки и как ухаживать за саженцами. Как сообщил наместник монастыря отец Симеон, кроны кедров со временем создадут на территории естественную защиту от палящего зноя.

Оригинал статьи

Поделиться
Опубликовано
o-kemerovo