Первый денежный транш в размере 100 млн рублей на обеспечение бесплатными лекарствами амбулаторных пациентов с коронавирусной инфекцией пришел в Кузбасс в начале ноября. А в середине месяца их стали выдавать заболевшим.
«У нас лекарственные препараты выдаются всем пациентам с подтвержденным диагнозом, которые лечатся на дому, их получили уже более трех тысяч человек, – уточнила на брифинге первый заместитель министра здравоохранения региона Елена Зеленина. – Все больные обеспечены, начиная с детей. Для них, естественно, выдаются те препараты, которые допустимы по возрастным рекомендациям и по возможности применению в тех или иных ситуациях. Проблем с лекарствами нет, в ассортименте имеются все необходимые медикаменты».
По состоянию на 17 декабря амбулаторное лечение от CJVID-19 получали 2145 пациентов.