Рекорд по шоссейно-кольцевым автогонкам установили в Кузбассе

9 сентября 2019 | Газета «Кузбасс»

В минувшие выходные на  гоночной трассе в Топках прошли первые в истории Кемеровской области соревнования на Кубок губернатора Кузбасса, которые приурочили к 300-летию открытия  региона и 95-летию Топкинского района. В них приняли участие спортсмены как из Кемеровской области, так и соседнего Красноярского края. Гонки проходили на ВАЗах.

Соревнования походили в индивидуальном зачете,  но при этом «Кубок Губернатора Кузбасса» установил за Уралом рекорд в шоссейно-кольцевых автомобильных гонках по количеству автомобилей, стартовавших одновременно в одной гонке – 30 автомобилей.

Как сообщили в пресс-службе администрации Кемеровской области, спортсмены Кузбасса стали победителями и призерами в нескольких спортивных дисциплинах. Так кемеровчанин Дмитрий Ощепков  на  своем ВАЗ-2105 занял первое место в классе «Спорт». Еще один кемеровчанин — Никита Никольский  на  своей «копейке» занял первое место в классе «1600», а Виктор Герасимов из Кемерова в той же  номинации  на  своем ВАЗ 2103 занял третье место.

—  В моем классе было 18 машин, все три заезда стартовал с последних мест и финишировал вторым, по очкам вышло первое место, — рассказал своим подписчикам в социальных сетях один из победителей — Никита Никольский, поблагодарив при этом  болельщиков за  поддержку и организаторов за проведение соревнований.

Победители и призеры  получили кубки Губернатора Кузбасса, денежные сертификаты, а также памятные призы.